Découvrez plus de 70.000 biens
dont plusieurs milliers proposés
ici et nulle part ailleurs
Bienvenue chez CENTURY 21 Cabinet de Loynes, Agence immobilière FALAISE 14700

Falaise - Danse dans tous les sens - Esprit du Festival -

Publiée le 07/04/2017

AU PROGRAMME  

Jeudi 6 avril Atelier : Faites bouger vos sens /public adulte / Laura Simi (Sonore) 18h30 - 20h / Espace danse / 5 € - Sur inscription au 02 31 90 89 60
 
Jeudi 4 mai
Atelier : Tester l’autre dimension / à partir de 8 ans / La BaZooKa (Bal Fantastik !) 18h30 - 20h30 / Espace danse / 5 € - Sur inscription au 02 31 90 89 60 (ce tarif comprend une entrée au Bal Fantastik !)
 
Lundi 8 mai
Membre fantôme / Association bi-p / Mickaël Phelippeau 16h /30 min / Ferme du Chêne Sec à Pertheville-Ners / de 3.5 à 5 €
Bal Fantastik ! / La BaZooKa / Sarah Crépin et Etienne Cuppens 18h / 2h / Forum / de 5 à 10 €
 
Mardi 9 mai 21 janvier / Le pôle / Katell Hartereau et Léonard Rainis 17h15/ 40min / Médiathèque / Gratuit
La figure du gisant / Cie Pernette 18h30 / 1h15 / Mémorial des civils / de 5 à 10 €
Restauration à partir de 19 h / Hall du Forum
Compact /Cie BurnOut / Jann Gallois suivi de New School / Cie AmalaDianor 20h30 / 45min / Forum /de 5 à 10 € les deux spectacles
 
Mercredi 10 mai
Rhizikon / Cie Rhizome / Chloé Moglia 14 h30 / 53 min / Local jeunes / de 3.5 à 5 €
Tiondeposicom ou le sourire qui scotch sur la bave au loin / Marc Lacourt 14h45/ 50min / Salle du Pavillon – quartier Guibray / de 3.5 à 5 €
Goûter à partir de 15h30 / Hall du Forum
21 janvier / Le pôle / Katell Hartereau et Léonard Rainis 16h15/ 40min / Médiathèque / Gratuit
Atelier : Marc Lacourt réunit parents et enfants / de 6 à 10 ans 16h45 à 18h / Espace danse
Corps en Accord / centre artistique WE'ART / Arnold Anne 17h / 20min / Musée des Automates / Gratuit
Café danse 17h15 / Médiathèque / Gratuit
Corps en Accord / centre artistique WE'ART / Arnold Anne 18h15 / 20min / Musée des Automates / Gratuit
Rhizikon / Cie Rhizome / Chloé Moglia 18h30 / 53 min / Local jeunes / de 3.5 à 5 €
Extraits de New school / Cie Amala Dianor 18h30 / 30 min / Ecole de Morteaux-Couliboeuf / Gratuit
Restauration à partir de 19 h / Hall du Forum Sonore / Cie Silenda / Laura Simi 20h30 / 50min / Forum / de 5 à 10 €
 
Jeudi 11 mai
Conférence : Histoire de la danse de Louis XIV à nos jours : les grandes ruptures / Catherine Gamblin-Lefèvre, directrice de Chorège 14h30 - 16h30 / Cinéma l’Entracte / Gratuit
Café danse 17h15 / Médiathèque / Gratuit
Atelier : Ancrez-vous avec Rhizome /à partir de 12 ans 17h30 à 19h30 / Espace danse / 5 € - Sur inscription au 02 31 90 89 60
Film documentaire : Rize / David LaChapelle 20h30 / 1h30 / Cinéma l’Entracte / de 4 à 5.80 €
 
Vendredi 12 mai
Atelier : Entrez dans la ronde de Gaëlle Bourges / public adulte 11h - 13h / Espace danse / 5 € - Sur inscription au 02 31 90 89 60
Conférence : Aux bords du nu / Gaëlle Bourges, chorégraphe de la Cie OS 16h45 / Le Pressoir / Gratuit
     
Rhizikon / Cie Rhizome / Chloé Moglia 18h30 / 53 min / Local jeunes / de 3.5 à 5 €
Restauration à partir de 19 h/ Hall du Forum
Les rois de la piste / CCN de Tours / Thomas Lebrun 20h30 / 1h / Forum / de 6 à 12 €
 
Samedi 13 mai
La Grande Rencontre Chorégraphique De 10h30 à 17h30 / Forum et parc de la Fresnay / Gratuit

Avec Anastasia / Association bi-p / Mickaël Phelippeau 18h / 55 min / Forum / de 3.5 à 5 €
 
Jeudi 18 mai Atelier : Faites bouger vos sens /public adulte / Avec Laura Simi (Sonore) 18h30 - 20h / Espace danse / 5 € - Sur inscription au 02 31 90 89 60
 
 
 
Les expositions
Jochen Gerz / Tableaux d’une exposition Du 25 avril au 19 mai / Hall du Forum / Gratuit
Quand l'audace entre dans la danse Du 2 au 15 mai / Médiathèque / Gratuit

Notre actualité